20 октября, 19:00 - Шедевры барокко: И.С.Бах, А.Вивальди

Музыкальная гостиная усадьбы Васильчиковых

Москва, Улица Большая Никитская, 46/17, стр.1

В программе концерта будут представлены произведения двух наиболее часто исполняемых и любимых публикой композиторов эпохи барокко: Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди.

Органное творчество Баха будет представлено Фантазией соль мажор и хоральными прелюдиями, которые исполнит лауреат международных конкурсов Анна Юркова. Кроме того, в программу вечера вошли две арии И.С.Баха для сопрано, гобоя и бассо-контино из кантат в исполнении лауреатов международных конкурсов, заслуженной артистки республики Хакасия Екатерины Монисовой и артиста ГАСО Дмитрия Колупаева.

Имя итальянского композитора Антонио Вивальди ассоциируется у слушателей прежде всего с его знаменитым циклом концертов "Времена года". Однако творческое наследие композитора гораздо шире и включает в себя около 90 опер, несколько сотен концертов и сонат для разных инструментов, а также церковных произведений: кантат и мотетов. Вниманию слушателей будут представлены соната для гобоя и бассо-контино до минор и мотет "Nulla in mundo pax sincera" ("Нет в мире пристанища от горя и скорби").

При жизни Бах и Вивальди никогда не встречались. Однако Бах высоко ценил творчество своего старшего современника, что сделал органные переложения нескольких его инструментальных концертов. Один из них, концерт ля минор, прозвучит в программе вечера.

Исполнители:
лауреат международных конкурсов заслуженная артистка республики Хакасия Екатерина Монисова (сопрано);
лауреаты международных конкурсов Дмитрий Колупаев (гобой) и Анна Юркова (орган)

Купить билеты