16 марта, 18:30 - концерт «В гостях у оперы»

Государственная филармония Республики Адыгея

Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Пионерская, 300

Государственный симфонический оркестр ГФРА представит совместный концерт с заслуженной артисткой Республики Хакасия Екатериной Монисовой (сопрано, г. Москва). Дирижер - Каплан Сташ. (Художественный руководитель оркестра - заслуженный артист РФ и КБР Петр Темирканов).

Зрителей ждет встреча с очаровательной оперной певицей, чье золотое сопрано признано одним из красивейших, а география выступлений охватывает лучшие сценические площадки России и зарубежья.

Екатерина Монисова – выпускница Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова и Российской академии музыки имени Гнесиных. Она родилась в Казани, но свое детство и юность провела в Майкопе, где окончила музыкальную школу и училище. На протяжении последних лет Екатерина представляла сольные программы в Государственном Кремлевском Дворце, Колонном зале Дома Союзов, Большом зале Московской консерватории, Московской академической филармонии, Санкт-Петербургской академической филармонии и других. Выступала с оркестром Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова, Московским камерным оркестром «Musica Viva», Ансамблем солистов «Эрмитаж», Молодежным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского. Гастролировала в Италии, Португалии, Чехии и США.

В первом отделении концертной программы прозвучат произведения: Дж. Верди Увертюра из оперы «Сила Судьбы»; Дж. Пуччини Ария Чио-Чио-Сан из оперы «Мадам Баттерфляй»; В. Беллини Ария Нормы из оперы «Норма»; Ж. Бизе Антракт к 4 действию оперы «Кармен»; Дж. Верди Ария Джильды из оперы «Риголетто»; В. А. Моцарт Концерт для валторны с оркестром №3; Ш. Гуно Ария Маргариты из оперы «Фауст».
Во втором отделении: Ш. Гуно Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»; Ш. Гуно Ария Маргариты из оперы «Фауст»; Р. Глиер «Нокрюрн» для валторны с оркестром; Н. Римский-Корсаков Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»; Н. Римский-Корсаков Увертюра из оперы «Царская невеста»; Л. Делиб «Испанская песня».

Гость программы - лауреат международных конкурсов Роман Болотов (валторна, г. Красноярск)

Концертную программу представит лектор-музыковед Зарема Хакуй.