8 июля 19:00 - От барокко до джаза

Лето с Ансамблем солистов «Эрмитаж»
Московский международный ДОМ МУЗЫКИ
Камерный зал
Космодамианская набережная, д.52, стр.8

Солисты: Илья НОРШТЕЙН, скрипка
Екатерина МОНИСОВА, сопрано
Леонид ДРУТИН, саксофон
Художественный руководитель – Александр Гиндин

Июльский концерт ансамбля солистов «Эрмитаж» подарит незабываемый музыкальный вечер, полный летней романтики многомиллионного города, погруженного в долгожданную прохладу. Манящая атмосфера его будет расцвечена разнообразными музыкальными красками – от респектабельной старинной музыки эпохи барокко до меланхолического джаза и экспрессивных tango nuevo Пьяццоллы.

Для солистов ансамбля «Эрмитаж» под руководством Александра Гиндина такие экстравагантные, смешанные программы в стиле crossoverстали визитной карточкой летних концертов в Доме музыки. Ансамбль не перестает удивлять московскую публику не только убедительным проникновением в стилистику мастеров барокко – И.С. Баха, Г.Ф. Генделя и А. Вивальди, но и композициями, в которых размываются границы между классикой, джазом и этнической музыкой.

Наряду со скрипачом-концертмейстером Ильей Норштейном – лауреатом международного конкурса Jeunesses Musicales (Югославия), участником многих российских и европейских фестивалей камерной музыки – в концерте в качестве солистов примут участие саксофонист Леонид Друтин – приглашенный солист Госоркестра России и НФОР, постоянный участник фестиваля «Возвращение» и давний партер «Эрмитажа», а также молодая певица Екатерина Монисова – обладательница Гран-при Международного форума вокалистов в Италии, участница традиционного Вашингтонского оперного бала под управлением Пласидо Доминго. В репертуаре певицы не только оперные партии и камерная вокальная музыка, но и джазовые композиции, в которых ее редкое по густоте и насыщенности тембра сопрано обретает неожиданную силу и экспрессию. Культовая мелодия Джорджа Гершвина Summertime в исполнении Екатерины Монисовой, бесспорно, станет одним из главных украшений программы.

Продолжительность: 2 отд. 45+45